CENTER FOR ECONOMIC RESEARCH

ЦЭИР обновил прогноз для роста экономики Узбекистана

Прогнозы на основе модели по подходу «ноукастинг» используется ЦЭИР с 2021 года и позволяют раскрыть особенные аспекты ВВП, которые невозможно выявить в квартальных показателях.

В течение третьего квартала 2022 года продолжился растущий тренд в еженедельной динамике ВВП, который наблюдался во втором квартале текущего года. Ожидается, что возрастающий тренд роста в течение 3 и 4-квартала 2022 года позволит увеличить темпы роста ВВП минимум на 0,75% в годовом исчислении по сравнению с показателями 1-полугодия.

Существенное восстановление экономики после заметного замедления 1-квартала было обусловлено ростом в объемах внешнего торгового оборота, бизнес-активностью в сферах услуг и государственной помощи. В частности, внешнеторговый оборот товаров и услуг увеличился на 14% и 12% в августе и сентябре соответственно. Активность в сфере услуг также значительно выросла, на что указывает увеличение поисковых запросов по таким категориям, как «бизнес и промышленность» (рост на 14,5%) и «отдых и развлечения» (9,7%).

С учетом вышеупомянутых факторов, прогнозные показатели роста ВВП, к концу третьего квартала составляют 5,81% (прогнозируемый диапазон составил 5,78%–5,83%). При этом, согласно прогнозу ЦЭИР, не ожидается значительных колебаний экономического роста в краткосрочной перспективе, так как сохраняется устойчивость фундаментальных экономических факторов.

Ожидается что в 4-квартале роста экономики Узбекистана сохранятся на уровне 3-квартала 2022 года. Предыдущий прогноз ЦЭИР, выпущенный в августе текущего года, прогнозировал рост ВВП на уровне 5,77% в 2022 году.

Прогнозируемый недельный рост ВВП Узбекистана в 2022 г. и в 1-кв. 2023 г.

 

...