CENTER FOR ECONOMIC RESEARCH

Телекоммуникационные услуги на фоне пандемии

Сфера услуг считается наиболее пострадавшей от введенного во многих странах карантина из-за пандемии коронавируса, так как предоставление услуг предусматривает скопление людей (места общественного питания, торговли, бытовых услуг, развлечения, спортзалы и др.) или связано с их передвижением (услуги транспорта, туристические, гостиничный бизнес и т.д.). Однако исключением здесь являются услуги телекоммуникационного сектора, которые предоставляются дистанционно. При определенных вызовах в условиях пандемии и карантина этот сектор получает и дополнительные возможности для своего развития.

Развитие услуг мобильной связи и интернета в Узбекистане

По информации, размещенной на сайте Мининфокома, в настоящее время в Узбекистане осуществляют свою деятельность 5 операторов мобильной связи и более 30 провайдеров, оказывающих телекоммуникационные услуги посредством проводных систем связи. Количество абонентов мобильной связи к настоящему времени выросло до 23 млн., пользователей интернета до 22 млн., в том числе мобильного – до 19 млн., а проводного – до 3 млн. человек.

Общая пропускная способность внешнего (международного) интернет-канала за последние два года была увеличена в 10 раз с 110 Гбит/с до 1200 Гбит/с. Тарифы для операторов и провайдеров за интернет-услуги с 1 января 2020 года были снижены на 34%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и в настоящее время составляют 56 тыс. сум. за 1 Мбит/с.

С целью развития сетей мобильной связи в 2019 году были установлены 6 тысяч новых мобильных базовых станций связи, в результате их общее количество превысило 26 тысяч. Расширение сети базовых станций мобильной связи позволило создать условия для предоставления услуг (довести охват) мобильной связи для 96% населения страны, а уровень охвата широкополосной (высокоскоростной) связью мобильной сети интернет до 70%. При этом следует отметить, что расширение сети станций мобильной связи происходит за счет установки новых станций, обеспечивающих работу сетей 3G/4G, то есть сетей 3-го и 4-го поколений. В частности, только в этом году было установлено и запущено более 2,2 тысячи таких станций. Установка станций для работы сетей 3G/4G позволит увеличить скорость используемого абонентами интернет-канала.

По данным сервиса Speedtest.net, который ежемесячно составляет рейтинг стран по скорости мобильного и проводного интернета Speedtest Global Index, за март 2020 года Узбекистан улучшил на одну позицию показатели по мобильному интернету, заняв 133-е место (скорость – 10,07 Мбит/c), и на семь позиций показатели по скорости фиксированного интернета, заняв в рейтинге 95-е место (скорость – 26,92 Мбит/c) из 176 стран мира. В течение года Узбекистан в данном рейтинге по показателю скорости фиксированного интернета поднялся на 36 позиций, увеличив ее почти в 2,3 раза с 11,62 Мбит/c в марте 2019 года до 26,92 Мбит/c в марте 2020 года.

Показатели сектора

Число зарегистрированных, действующих и вновь созданных предприятий в отрасли информационных технологий и связи ежегодно показывает рост, что говорит о ее динамичном развитии (см. табл. 1). При этом следует отметить, что если в первом квартале 2020 года было создано 24,1 тысячи предприятий, что меньше, чем за аналогичный период 2019 года, то в сфере «информация и связь», наоборот, в текущем году было создано 488 предприятий, что больше, чем в прошлом году.

Наибольшее число предприятий в отрасли оказывают услуги проводной и мобильной связи, подключения к интернету (2539 ед.), а также предоставляют услуги по компьютерному программированию (2519 ед.) (см. табл. 2). Затем следуют предприятия, занимающиеся издательской деятельностью (2519 ед.), а также в области информационного обслуживания (1238 ед.), в том числе обработки данных. При этом по всем указанным видам деятельности в первом квартале текущего года число предприятий выросло, снижение произошло только по виду деятельности «составление программ и телерадиовещание».

Количество всех созданных предприятий с иностранным капиталом в первом квартале 2020 года снизилось, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и составило 668 единиц (см. табл. 3). При этом предприятий с иностранным капиталом в сфере «информация и связь», наоборот, было создано больше на одну единицу, чем в прошлом году, и составило 23 единицы, или 3,4% от общего количества созданных предприятий, что говорит о росте интереса у зарубежных инвесторов к данному сектору экономики Узбекистана.

Объемы предоставляемых услуг в сфере «информация и связь» (см. табл. 4) имеют устойчивую динамику к ежегодному росту, при этом их доля в общем объеме оказанных услуг практически не меняется и составляет в среднем 5,5-6%.

Наибольшую долю (80,2%) в объеме предоставленных услуг в сфере «информация и связь» занимают телекоммуникационные услуги, в том числе услуги проводной и мобильной связи, а также сети интернет (см. табл. 5). В связи с этим наращивание объемов предоставленных услуг по отрасли во многом зависит от развития предприятий, оказывающих указанные виды услуг.

Таблица 5. Показатели объема предоставленных услуг в сфере «информация и связь»

Использование возможностей сектора в условиях ограничений

Ввиду возможности дистанционного предоставления услуг телекоммуникационный сектор играет очень важную роль в поддержании экономической и образовательной активности в условиях карантина. Его возможности в этом направлении были широко использованы в правительственной политике, направленной на предотвращение распространения коронавирусной инфекции.

В соответствии с Постановлением правительства Узбекистана от 23 марта 2020 года «О дополнительных мерах по предотвращению распространения коронавирусной инфекции» в течение двух месяцев запрещено отключение граждан от услуг интернета и телефонной связи за неуплату.

В связи с этим телекоммуникационные операторы и провайдеры в течение двух месяцев не будут отключать абонентов от сети за несвоевременную оплату за услуги проводной телефонной связи (за исключением международных и мобильных звонков) и за услуги проводной и беспроводной интернет-связи. Таким образом, абонентам предоставляется возможность пользоваться услугами в долг, за который по истечении двух месяцев все равно придется расплатиться.

Кроме этого, телекоммуникационными операторами связи созданы возможности для бесплатного доступа:

- школьникам на веб-сайты образовательных ресурсов для осваивания школьных предметов в домашних условиях, а также начата телевизионная трансляция посредством отдельных телеканалов Uzdigital TV и кабельного IP-телевидения видеоуроков под рубрикой «онлайн-школа»;

- гражданам на наиболее читаемые новостные интернет-ресурсы, в том числе на официальный веб-сайт coronavirus.uz, а также для осуществления звонков на единый номер (1003) колл-центра Минздрава республики.

Телекоммуникационные операторы и провайдеры в условиях карантинного режима предоставили также новые, более выгодные тарифы и внедрили новые услуги, в том числе удобный порядок оплаты за услуги интернета.

Баланс «плюсов» и «минусов» в период пандемии

В период карантина роль услуг отрасли информационных технологий и связи значительно возросла. С введением карантина часть работников различных организаций и предприятий перешла на удаленный режим работы, совещания стали проводится в режиме видеоконференции, учебные процессы также перешли в режим онлайн. При этом технические условия для такой деятельности в удаленном режиме, в первую очередь, обеспечивают предприятия отрасли информационных технологий и связи. Находясь дома на карантине, работая и обучаясь удаленно, люди стали больше потреблять услуг связи и интернета, в результате используемый интернет-трафик у провайдеров увеличился в среднем на 10-20%. Казалось бы, сфера информационных технологий и связи от введения карантинных мер в период пандемии коронавируса только выиграла, однако это не совсем так.

Во-первых, сократился спрос на интернет-услуги в офисах фирм и компаний, которые приостановили свою работу или перешли на удаленный режим работы, а также в местах, где клиентам предоставлялись услуги Wi-Fi-интернета (кафе, рестораны, небольшие гостиницы, магазины и другие закрывшиеся заведения сферы услуг).

Так, по данным Госкомстата, в первом квартале этого года было создано на 4300 меньше предприятий торговли и на 480 меньше предприятий, представляющих услуги по проживанию и питанию, чем в первом квартале прошлого года. Даже если предположить, что 500 из указанных не созданных предприятий (10%) могли бы подключиться к интернету с самым дешевым тарифом 200 тысяч сумов в месяц, то интернет-провайдеры получили бы дополнительную прибыль в 100 млн. сумов. Если учесть еще число организаций, которые из-за карантина приостановили свою работу и расторгли договоры на покупку интернет-услуг, убытки интернет-провайдеров по итогам марта-апреля текущего года будут еще выше.

Во-вторых, значительно сократились поездки людей за границу и, следовательно, спрос на предоставление операторами мобильной связи своим абонентам услуг роуминга (англ. roaming от англ. roam  бродить, странствовать). Подключение услуги роуминга позволяет пользоваться мобильным телефоном за границей также, как и при нахождении в стране, только по специальному, более дорогому тарифу и использовать голосовую связь (голосовой роуминг) и/или получить доступ к интернету (интернет-роуминг).

Подключение интернет-роуминга позволяет абоненту быть на связи посредством мессенджеров (Тelеgram, Whatsapp, Skype и др.) при нахождении за границей, в случае отсутствия возможности пользоваться там услугами Wi-Fi-интернета. Предоставление бесплатных услуг интернета в режиме Wi-Fi довольно распространено в гостиницах, офисах компаний, госучреждениях, отдельных местах в городе, в связи с чем абоненты, в частности туристы, подключаются к интернет-роумингу реже, чем к голосовому.

При подключении абонентом услуг роуминга мобильная связь и доступ к интернету за границей ему автоматически обеспечивают местные телефонные компании, с которыми его мобильный оператор в Узбекистане имеет соответствующие соглашения о взаимном предоставлении услуг по роумингу. В свою очередь, телефонные компании в Узбекистане могут обеспечивать услугами связи и предоставлять доступ к интернету по соответствующему тарифу роуминга въехавшим в страну иностранным гражданам, которые являются абонентами зарубежного мобильного оператора-партнера.

Карантин привел к потерям от услуг роуминга

Спрос на услуги роуминга возрастает при увеличении числа граждан Узбекистана, выезжающих за границу, и иностранных граждан, въезжающих в страну. В январе-марте 2019 года в Узбекистан въехало 1,65 млн. иностранных граждан, из них 1,55 млн. – из стран СНГ и 98,2 тысячи – из дальнего зарубежья. Количество граждан Узбекистана, выехавших за рубеж в указанный период, составило 2,86 млн. человек, из них 2,73 млн. – в страны СНГ и 137,4 тысячи – в дальнее зарубежье.

Режим карантина и закрытие границ для передвижения людей стали действовать практически во всех странах СНГ и дальнего зарубежья примерно с 20 марта. Следовательно, в Узбекистан в среднем за истекший месяц действия карантина не смогло въехать порядка 500 тысяч иностранных граждан и выехать за границу около 700 тысяч граждан Узбекистана. Таким образом, телефонные компании лишились порядка 1,2 млн. потенциальных клиентов по продаже услуг роуминга, а с учетом сезонного фактора возможно и больше.

В соответствии с тарифами услуг международного роуминга, которые предоставляют мобильные операторы связи своим абонентам при их нахождении за границей, стоимость одной минуты входящего разговора составляет 5-10 тысяч сум. (0,5-1 долл.), а исходящего разговора в Узбекистан – 10-50 тысяч сум. (1-5 долл.), в зависимости от страны выезда. Стоимость услуг интернет-роуминга составляет 7-50 тысяч сум. (0,7-5 долл.) за использование 1 Мб интернет-трафика.

По практике зарубежных стран, из числа абонентов телефонной компании, которые выезжали за границу, обычно голосовым роумингом пользовались 30-50% и/или интернет-роумингом 15-25%. При расчете, что телефонные компании в результате карантинных мер потеряли по минимуму порядка 200 тысяч клиентов на голосовой и интернет-роуминг, которые могли покупать услуги в день примерно на 1 долл., то за 30 дней мобильные операторы потеряли около 6 млн. долл. выручки.

Таким образом, роль и значение отрасли информационных технологий и связи Узбекистана в условиях пандемии и связанных с ней ограничений значительно возросли, ее позиции в экономической и социальной жизни страны укрепились. Вместе с тем, отрасль несет и определенные издержки, по некоторым позициям весьма существенные. Тем не менее, в ходе карантинных мероприятий использование телекоммуникационных услуг бизнесом и населением значительно возросло, тем самым расширив масштабы их рынка сбыта, что предполагает весьма оптимистичные перспективы развития сектора в период поствирусного восстановления экономики Узбекистана. Впрочем, аналогичные прогнозы даются и в отношении мирового сектора телекоммуникаций.

Глобальное сокращение роуминга

В газете The Financial Times в апреле была опубликована статья «Падение империи роуминга», в которой сообщается, что международные телекоммуникационные компании могут потерять в 2020 году до 25 млрд. долл. из-за сокращения абонентами расходов на роуминг, в связи со снижением туристической активности в мире. При этом около 12 млрд. долл. будет утеряно в сезон летних отпусков, который, по всей вероятности, пройдет во многих странах без наплыва туристов.

Прогнозируется, что общемировая выручка мобильных операторов составит в 2020 году порядка 820 млрд. долл., в то же время услуги роуминга в них будут незначительными. Например, в связи с отменой в 2017 году оплаты за роуминг внутри Евросоюза выручка от роуминга у европейских операторов мобильной связи в настоящее время составляет около 1% от общей выручки. Плата за роуминг теперь поступает от европейских абонентов только при осуществлении ими телефонных разговоров за пределами ЕС или от их входящих разговоров в ЕС.

В США также не взимается плата за национальный роуминг, однако имеются лимиты на объемы передачи данных между различными операторами внутри страны, при превышении которых взимается дополнительная плата. В России в декабре 2018 года также был отменен внутрисетевой роуминг по всей территории страны, однако при этом многие россияне пользуются роумингом при выезде за ее пределы. При этом более 50% выезжающих за пределы страны россиян пользуются голосовым и/или 20% интернет-роумингом. В Индии с 2017 года, а в Китае с 2018 года также было отменено взимание платы за предоставление национального роуминга по территории страны.

Таким образом, во многих крупных странах такая услуга, как внутренний роуминг отменена, а в странах с небольшой территорией, в том числе в Узбекистане и соседних странах, он изначально не используется ввиду отсутствия в нем необходимости. В связи с отменой роуминга многие мобильные операторы стараются компенсировать свои потери разными путями, в том числе путем повышения стоимости тарифов, введения абонентской платы или увеличения цены на внешний роуминг.

Юрий Кутбитдинов, ЦЭИР

Экономическое обозрение №5 (245) 2020

...