CENTER FOR ECONOMIC RESEARCH

Инвестиционная активность химпрома

Основные направления проектов

В составе АО «Узкимёсаноат» в настоящее время действуют 11 крупных и средних химических предприятий, которые производят более 90 видов продукции. В 2019 году предприятиями АО «Узкимёсаноат» было произведено 1 216,9 тысячи тонн минеральных удобрений (в 100% питательных веществ), в том числе азотных удобрений – 898,3 тысячи тонн, фосфорных – 119,4 тысячи тонн и калийных – 199,1 тысячи тонн. Предприятиями было выпущено 188,1 тысячи тонн кальцинированной соды, 21,5 тысячи тонн каустической соды. ООО «Биринчи резинотехника заводи» в 2019 году было произведено 269,6 тысячи единиц автомобильных шин, 14,8 тысячи единиц для сельскохозяйственных машин и 21,9 тыс. погонных метров конвейерных лент всего на 89,8 млрд. сумов.

На сегодняшний день предприятия отрасли полностью покрывают внутреннюю потребность в азотных и калийных удобрениях. Вместе с тем, потребность в фосфорных удобрениях покрывается оценочно только на уровне 20%, в связи с чем предусмотрена модернизация производства фосфорных удобрений на АО «Аммофос-Максам» с доведением мощности до 220 тысяч тонн и на АО «Кукон Суперфосфат заводи» с доведением мощности до 350 тысяч тонн простого суперфосфата. На базе АО «Самаркандкимё» предусмотрено строительство объектов по производству комплексных минеральных удобрений мощностью 600 тысяч тонн, в том числе 300 тысяч тонн моноаммонийфосфата (МАФ) и 300 тысяч тонн сложных минеральных удобрений.

В конце 2019 года в АО «Навоиазот» был введен в эксплуатацию новый комплекс по выпуску 100 тысяч тонн ПВХ, 75 тысяч тонн каустической соды и 300 тысяч тонн метанола. Также в прошлом году была начата работа по организации производства лауретсульфата натрия (ЛСН), линейной алкилбензолсульфоновой кислоты (ЛАБСК) и стиральных порошков на ООО Central Asia Chemical, ввод в эксплуатацию производственных мощностей которого планируется во втором полугодии 2020 года.

В отрасли ведется масштабная работа по замене старых энергоемких производств и, соответственно, сокращению зависимости себестоимости продукции от колебаний цен на энергоресурсы. Обусловлено это тем, что в среднем доля энергозатрат в себестоимости продукции по отрасли составляет около 26%, достигая по отдельным производствам 43%. На АО «Навоиазот» в декабре 2019 года была начата работа по вводу в эксплуатацию современного производства азотной кислоты мощностью 500 тысяч тонн, в сентябре 2020 года ожидается запуск проекта по производству аммиака мощностью 660 тысяч тонн и карбамида мощностью 577,5 тысяч тонн. Аналогичная модернизации производств аммиака и карбамида, а также азотной кислоты и аммиачной селитры предусматривается на АО «Ферганаазот».

С целью наращивания экспортного потенциала отрасли в 2020 году планируется наладить производство 35 видов локализованной продукции на общую сумму 1 831,1 млрд. сумов, из которых 15 видов на сумму 830,9 млрд. сумов, ранее не производившихся в стране. Согласно планам промышленной кооперации, в 2020 году будет произведено 15 видов локализованной продукции на сумму 1 678,0 млрд. сумов. Экспорт произведенной локализованной продукции, как ожидается, составит сумму 5,376 млн. долларов.

В АО «Узкимёсаноат» на 2021 год планируется наладить производство 53 видов локализованной продукции на общую сумму 2 442,6 млрд. сумов, из которых 33 вида на сумму 1 184,3 млрд. сумов, ранее не производившихся. На основе промышленной кооперации намечается произвести 31 вид локализованной продукции на сумму 1 714,0 млрд. сумов.

В условиях пандемии

Благодаря своевременным мерам по созданию всех необходимых условий для бесперебойной работы промышленности в период пандемии коронавируса, в первом полугодии 2020 г. удалось добиться устойчивого развития предприятий химической отрасли. За первое полугодие 2020 г. предприятиями АО «Узкимёсаноат» произведено товарной продукции на сумму 3 669,8 млрд. сум., темп роста производства к аналогичному периоду 2019 г. составил 100,0%. Объем производства потребительских товаров составил 34,8 млрд. сумов. Продолжалась работа по расширению номенклатуры выпускаемой продукции на основе глубокой переработки местных сырьевых ресурсов, производству импортозамещающей и экспортоориентированной готовой продукции и обеспечению эффективности выпуска.

На состоявшемся 16 июля текущего года совещании в режиме видеоконференц-связи, которое было посвящено новым проектам в сфере промышленности, Президент Ш.М. Мирзиёев указал на необходимость последовательного продолжения работы по налаживанию выпуска синтетических волокон, полиэфирных смол, полимеров, ароматических углеводородов, востребованных в сфере строительства, автомобильной и фармацевтической промышленности.

В настоящее время АО «Узкимёсаноат» ведется работа по 52 инвестиционным проектам. Общая проектная стоимость объектов составляет около 9,7 млрд. долларов. Из них 21 проект находится в активной фазе осуществления, 18 проектов обозначены в качестве перспективных на ближайшие годы, 8 проектов – на стадии изучения и 6 проектов предложены для реализации частными предпринимателями. В результате осуществления проектов предполагаются производство более 150 наименований продукции на общую сумму 4,3 млрд. долларов в год и создание почти 6 тыс. рабочих мест. Работа ведется по направлениям производства продукции неорганической химии (15 проектов), органической химии (23 проекта), полимеров (12 проектов) и НИОКР (2 проекта). Реализация проектов, как ожидается, позволит расширить объемы экспорта продукции на 1,5 млрд. долларов и сократить ее импорт на 1,1 млрд. долларов.

Так, в настоящее время акционерным обществом «Навоиазот» проектируется вторая очередь комплекса по производству поливинилхлорида, каустической соды и метанола, который был запущен 28 декабря прошлого года. Стоимость проекта, как ожидается, составит около 440 миллионов долларов. Его реализация позволит трудоустроить 650 человек и обеспечить производство продукции на сумму 132 миллиона долларов в год. Внедрение современных технологий производства позволяет осуществлять глубокую переработку и экономию сырьевых ресурсов.

На базе акционерного общества «Навоиазот» также ведется активная работа по ускоренной реализации проекта по выпуску карбамидоформальдегидного концентрата. Ввод в эксплуатацию этого объекта проектной стоимостью более 18 миллионов долларов намечен на март следующего года, что позволит производить карбамидоформальдегидный концентрат на сумму 9 миллионов долларов и экспортировать его на 1 миллион долларов в год. Ожидается, что в результате реализации проекта, который был начат в марте текущего года, будут созданы 50 рабочих мест.

Еще один проект стоимостью 25 миллионов долларов, который планируется запустить в сентябре 2021 года в Навоийской области, предусматривает производство перекиси водорода, широко используемой в фармацевтической промышленности, текстильном производстве, медицине и быту. Проект позволит производить продукцию на сумму 20 миллионов долларов в год и создать 50 новых рабочих мест.

В марте 2020 года в Юкоричирчикском районе Ташкентской области был запущен первый этап проекта по производству реагентов на основе карбоксиметилцеллюлозы стоимостью 12 миллионов долларов. Данная продукция востребована в сферах строительства, буровых работ, пищевой промышленности и медицине. Ожидается, что после завершения до 2023 года всех четырех этапов проекта будут обеспечены импортозамещение и экспорт на суммы, соответственно, 9 и 13 миллионов долларов. Проект предполагает создание 100 новых рабочих мест.

В Яшнабадском районе Ташкента реализуется проект по выпуску 8 видов вспененного полипропилена, который широко используется в производстве теплоизолирующих и защитных материалов, автомобильных сидений, игрушек. В результате запуска проекта стоимостью 5 миллионов долларов в августе 2021 года будет создано 40 рабочих мест.

В международной кооперации

Со стороны АО «Узкимёсаноат» ведется постоянная работа по расширению международной кооперации. В мае текущего года был подписан меморандум о совместной реализации проектов с турецкой компанией Çalık Enerji Sanayi ve Ticaret A.Ş. Меморандум предусматривает реализацию совместных проектов по организации производства широкой линейки продукции на базе метанола и линейного алкилбензола (ЛАБ) на территории Узбекистана. Ожидаемый суммарный объем инвестиций составляет 458,6 миллиона долларов. С запуском проектов будет производиться товарная продукция на сумму 1 425 млрд. сумов в год, планируется обеспечить новыми рабочими местами 135 человек.

Среди наиболее перспективных проектов, начало которых намечено в 2021 г., следует упомянуть производство акриловой кислоты, суперабсорбента и акрилатов на основе метиакрилата, производимого на АО «Навоиазот». Ожидаемая стоимость объекта, на котором будут трудоустроены 500 человек, составляет около 650 млн. долларов. Его запуск в 2023 году позволит производить продукцию на сумму около 200 млн. долларов ежегодно, из которых продукция на 120 млн. долларов будет поставляться на экспорт.

Резюмируя, можно сказать, что предпринимаемые меры позволили избежать резкого спада производства в химической промышленности. Несмотря на карантинные ограничения, реализация важных инвестиционных проетов в отрасли продолжается, прорабатывается запуск новых инвестиционных проектов с зарубежными партнерами.

Улугбек Сайдиев, ЦЭИР

Экономическое обозрение №8 (247) 2020

...