CENTER FOR ECONOMIC RESEARCH

Центральная Азия продолжит играть важную роль транзитного региона в контексте трансевразийских коридоров

Эксперт уверен, что «Центральная Азия, безусловно, продолжит играть важную роль в качестве транзитного региона в контексте трансевразийских коридоров, связывающих Китай с Европой».

По его мнению, отправной точкой реализации этих целей для правительств стран Центральной Азии является снижение торговых и транзитных барьеров за счёт более тесной координациии.

В то же время «мы видим развитие полноценных внутрирегиональных коридоров, способных придать мощный импульс экономическому развитию Центральной Азии.

Это стало возможным после избрания Шавката Мирзиёева президентом Узбекистана. Определенный им внешнеполитический курс и его инициативы незамедлительно отразились на отношениях Ташкента с его соседями», - подчеркнул эксперт.

При этом, по мнению Альберто Туркстра, инфраструктура, налаженная в Центральной Азии, позволяет увеличить объем перевозимых товаров и создает благоприятные условия для торговли, превращая регион в международный мультимодальный транспортный коридор.

Аналитик считает, что развитие логистических цепочек в Центральной Азии является ключом к сокращению бедности и экономической диверсификации. Это особенно актуально для региона, не имеющего выхода к морю, что в свою очередь накладывает ограничения на общее социально-экономическое развитие и торговую конкурентоспособность.

Тесная транспортная взаимосвязанность позволит региону охватить существенную долю мировой торговли и ускорить интеграцию внутренних производителей, участвующих в глобальных цепочках создания стоимости и поставок.

Отмечая растущее значение наземных торговых коридоров, связывающих Азию с Европой, Альберто Туркстра предполагает: «хотя судоходство - самый дешёвый и, соответственно, доминирующий вид грузовых перевозок, всё же большую долю в евразийской торговле будут стабильно занимать сухопутные коридоры. Это особенно важно когда речь идёт о перевозке чувствительных ко времени товаров средней стоимости (например, электронных устройств или автомобильных запчастей)».

На мероприятии, организованном 27 апреля Институтом стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан совместно с представительством Фонда Конрада Аденауэра в Центральной Азии, приняли участие известные политические деятели ЕС, видные учёные, и эксперты ведущих исследовательских институтов и аналитических центров Европейского Союза и Узбекистана, а также представители министерств и ведомств.

...