CENTER FOR ECONOMIC RESEARCH

Как изменился спрос на авто в Узбекистане

Центром экономических исследований и реформ (ЦЭИР) регулярно анализируются изменения спроса на рынках недвижимости и автомобилей. Постепенное увеличение спроса на этих рынках в январе-апреле т.г. указывает на восстановление экономической активности в Узбекистане.

Автомобильный рынок

В апреле т.г. спрос населения на авторынке третий месяц подряд показывает умеренный рост, увеличившись на 14,1% по сравнению с мартом т.г. Рост продаж автомобилей составил 355,9% по сравнению с апрелем 2020 года, а по сравнению с аналогичным периодом 2019 года 19,6%.

Рис.1. Индекс изменения количества зарегистрированных и перерегистрированных автомобилей в апреле 2021г.

В апреле 2020 года этот показатель снизился по сравнению с февралем на 75,8%, а по сравнению с мартом на 63,1%.

За отчётный период количество зарегистрированных и перерегистрированных автомобилей увеличивалось высокими темпами в г. Ташкенте (28,9%), Бухарской (31,4%), Сурхандарьинской (18,8%), Самаркандской (17,8%) областях, в то время как уменьшение зафиксировано в Джизакской (6,0%), Хорезмской (3,9%) области.

В январе-апреле 2021 года было зарегистрировано 59,6 тысячи новых автомобилей. Из них 2,9 тыс. (4,9%) - иномарки.

Регионами, в которых было продано больше всего иномарок стали г. Ташкент (11,8% новых автомобилей), Ташкентская (5,6%), Самаркандская (3,3%) и Хорезмская (2,7%) области.

Рис.2. Доля продаж новых отечественных авто и иномарок за январь-апрель 2021г.

Пандемия коронавируса определенно повлияла на продажи автомобилей в 2020 году; в то время как спрос на авто был высоким, складские запасы были затруднены из-за закрытия производственных мощностей и нехватки микросхем, что стало глобальной проблемой.

Экономики во всем мире продолжают демонстрировать явные признаки восстановления после пандемии коронавируса. Например, рынок новых автомобилей в Японии вырос более чем на 29% до 349,9 тыс. единиц в апреле 2021 года по сравнению с низкими продажами в 270,4 тыс. единиц годом ранее. Деловые настроения значительно улучшились за последние два месяца, несмотря на новые меры, введенные правительством для сдерживания недавнего всплеска инфекций COVID-19, при этом промышленное производство и экспорт в этот период сильно восстановились.

Рынок новых автомобилей в Китае вырос на 8,6% до 2,25 млн единиц в апреле 2021 года с 2,07 млн в том же месяце прошлого года. Автомобильный рынок страны в настоящее время полностью восстановился до уровня, предшествующего пандемии, благодаря отложенному спросу и низким процентным ставкам.

Широкое распространение вакцины COVID-19 и высокие продажи новых легковых автомобилей в апреле являются поводом для оптимизма на оставшуюся часть 2021 года.

В заключении стоит отметить, что рынки недвижимости и авто в Узбекистане ждет бум, определенный отложенным спросом. Число сделок продолжит рост и может ставить локальные рекорды, но резкого роста цен не ожидается.

*Детальный анализ рынков недвижимости и автомобилей может быть предоставлен по запросу в Центр экономических исследований и реформ.

Халилуллох Хамидов, главный научный сотрудник ЦЭИР

...