CENTER FOR ECONOMIC RESEARCH

ЦЭИР проанализировал бизнес-активность регионов за январь-апрель

Анализ бизнес-активности в разрезе регионов Республики Узбекистан ежемесячно рассчитывается ЦЭИР на основе оперативных данных (мониторинг по всем регионам республики, согласно данным ГТК, ГНК, ЦБ и УзРТСБ).

Результаты мониторинга показали, что объем налоговых поступлений республики в период с 1 января по 30 апреля т.г. вырос на 29,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом, значительный рост налоговых поступлений отмечен в Навоийской (на 37,6%), Кашкадарьинской (на 34,2%), Хорезмской (на 32,2%), Джизахской (на 31,8%) областсях и в г. Ташкент (на 35,4%).

Безусловно, поступление налогов увеличилось из-за повышения экономической активности и указывает на благоприятные ожидания бизнеса.

Налоговые поступления за анализируемый период также увеличиваются за счет вовлечения в легальный оборот новых субъектов экономической деятельности.

Рост собираемости налоговых поступлений также может косвенно указывать на улучшение налогового администрирования.

Поступления по таможенным платежам за анализируемый период увеличились на 44,6%. Наибольший рост объема поступлений отмечался в Джизакской (в раз), Сырдарьинской (в 2,3 раз), Ферганской (в 2,1 раз), Наманганской (на 95,8%) областях и в Республике Каракалпакстан (на 78,8%).

Рост внутреннего спроса в стране способствует укреплению государственного бюджета, происходят положительные сдвиги в различных секторах экономики после пандемии, благодаря этому динамично развиваются внешнеэкономические связи Узбекистана с другими странами. В структуре импорта за период главенствующее положение занимают машины и транспортное оборудование, за ними следуют промышленные товары, химические вещества и аналогичная продукция.

Объем экспорта товаров с начала года увелечился на 36,3по сравнению с аналогичном периодом прошлого года. Рост объемов экспорта товаров обеспечен в Джизакской (в раза), Сырдарьинской (на 93,5%), Андижанской (на 78,4%), Бухарской (на 69,4%) и в Ташкентской (53,0%) областях.

Для увеличения объемов экспорта, а не только производства экспортно-ориентированных товаров, важно взаимодействие с международными экономическими организациями. После смягчения пандемических мер торговые отношения снова восстановились.

Объем выданных кредитов коммерческих банков за анализируемый период вырос на 25,3%. Наибольший рост объёмов выданных кредитов наблюдается в Сурхандарьинской (на 71,7%), Навоийской (на 70,3%), Хорезмской (на 45,6%), Бухарской (на 44,4%) областях и в Республике Каракалпакстан (на 34,1%).

Спрос на кредиты в Узбекистане постепенно восстанавливается. В свою очередь, возросший внутренний спрос и улучшенная структура бизнеса требуют вливания кредитных ресурсов для удовлетворения спроса.

В течение данного периода создано 35 982 новых субъектов предпринимательства, наибольшее количество которых зарегистрировано в Кашкадарьинской (4 238), Самаркандской (3151), Ташкентской (3 062), Ферганской (2 832) областях и в г. Ташкент (6 296).

Объем сделок на Узбекской республиканской товарно-сырьевой бирже за анализируемый период вырос на 55,2%.

Значительный рост биржевой активности наблюдается в Бухарской (на 87,3%), Ташкентской (на 80,5%), Наманганской (на 62,9%), Ферганской (на 58,7%) областях и в г. Ташкент (в 2,2 раз).

Рост объемов сделок в этих регионах обеспечено за счет увеличения продажи таких товаров как, хлопково-волокно, минеральные удобрения, дизель, цемент, бензин, техническая семена хлопчатника, медь катодная, черные металлы, сахар, полиэтилен и растительное масло. Увеличение объема сделок на бирже, говорит о росте активности юридических лиц, и увеличение доходов физических лиц, которая способствует повышению деловой активности через спросовые факторы.

Анализ показал, рост предпринимательских доходов и деловой активности демонстрирует стабильную модель восстановления экономики в этом году.

О постепенном восстановлении экономики в 2021 г., также свидетельствуют итоги опроса предприятий по оценке состояния бизнес климата в Узбекистане, который ежемесячно проводит ЦЭИР. Исследование отражает настроения деловых кругов по всей стране.

Центр экономических исследований и реформ

...