В Ташкенте состоялась презентация Доклада о человеческом развитии - 2020

Программа развития ООН совместно с Сенатом Олий Мажлиса Республики Узбекистан и Министерством экономического развития и сокращения бедности представили Доклад о человеческом развитии за 2020 год в Узбекистане.

19 марта в Университете мировой экономики и дипломатии в Ташкенте, были освещены ключевые выводы доклада о человеческом развитии за 2020 год и рассмотрены пути дальнейшего развития Узбекистана с учётом воздействия на окружающую экосистему.

Темой Доклада о человеческом развитии за 2020 год стало - “Следующий рубеж: человеческое развитие и антропоцен.” Эпоха антропоцена — это неофициальная единица геологического времени, используемая для описания самого последнего периода в истории Земли, когда человеческая деятельность начала оказывать значительное воздействие на климат и экосистемы планеты.

Модератором мероприятия выступил Обид Хакимов, директор Центра экономических исследований и реформ (ЦЭИР). Он выразил признательность ПРООН за их постоянную поддержку инициатив правительства Узбекистана в области человеческого развития и отметил, что национальный валовой доход на душу населения с 2000 года увеличился более чем в три раза.

Он также сказал, что без надлежащего развития и мышления люди будут продолжать наносить вред окружающей среде, и в конечном итоге это может привести к одной катастрофе за другой. «COVID-19 и ситуация с глобальной пандемией продемонстрировали, что нам нужно спешить. Дальнейшее человеческое развитие не может продолжаться без преодоления его негативных экологических последствий и восстановления баланса между природой и человечеством», - подчеркнул Обид Хакимов.

Матильда Димовска, постоянный представитель ПРООН в Узбекистане, сказала, что за последние 30 лет доклад стал основой для обсуждения таких вопросов в области развития, как миграция, мобильность, изменение климата, права человека и гендерное равенство.

“В каждом докладе представляется обновленный набор индексов, которые измеряют средние достижения по основным параметрам человеческого развития”, - сказала она. “Доклад классифицирует страны на четыре группы с низким, средним, высоким и самый высоким уровнем человеческого развития и отслеживает их прогресс из года в год”.

Как сказала г-жа Димовска, важность обеспечения того, чтобы развитие не происходило за счет нанесения вреда нашей планете, была значительно подчеркнута глобальной пандемией COVID-19, рекордными температурами, явными последствиями изменения климата (в том числе в регионе Приаралья) и растущим неравенством. Соответствующим образом, в докладе этого года был представлен новый индекс - ИЧР с поправкой на планетарное давление. В то время как рейтинг ИЧР 2020 года по-прежнему оценивает здоровье, образование и уровень жизни населения каждой страны, также были добавлены еще два элемента, которые учитывают национальные выбросы углекислого газа и совокупные ресурсозатраты.

В своем выступлении на церемонии по случаю презентации доклада заместитель председателя Сената Республики Узбекистан Содик Сафаев отметил, что Узбекистан продолжает значительно продвигаться вверх по лестнице устойчивого развития. С 2019 по 2020 год значение ИЧР Узбекистана выросло с 0,710 до 0,720, подтвердив устройчивый рост и нахождение республики, в категории стран с высоким уровнем человеческого развития, расположив ее на 106-е место среди 189 стран и территорий мира. Это продолжило двадцатилетнюю тенденцию Узбекистана по увеличению значения ИЧР с 0,686 в 2000 году. За это время национальный валовой доход более чем удвоился с 2053 до 7142 долларов, а ожидаемая продолжительность жизни увеличилась на 4года с 69,4 до 71,7.

О докладе

Тридцать лет назад ПРООН сформировала Индекс человеческого развития (ИЧР) в качестве нового средства понимания и измерения прогресса. Вместо того чтобы измерять рост ВВП в качестве единственного средства продвижения, ИЧР ранжирует страны по уровню их человеческого развития, основываясь на том, имеют ли люди в каждой стране свободу и возможность жить той жизнью, которую они ценят. Новый ИЧР с поправкой на планетарное давление, представленный в этом году, измеряет способность стран повысить уровень жизни своих граждан, не нанося дополнительного вреда нашей планете и ее климату.