По итогам 2020 года Россия поставила в Узбекистан 5 тыс. автомобилей

Россия поставила 5 тыс. машин в Узбекистан по итогам прошлого года, таким образом РУз расположился на третьем месте.

В 2020 году Россия экспортировала более 80 тысяч автомобилей. Согласно статистике, среди рынков сбыта с огромным преимуществом лидируют Беларусь и Казахстан, куда было поставлено 34 608 и 23 466 автомобилей соответственно, сообщает «Российская газета» со ссылкой на данные Российского экспортного центра (РЭЦ).

Рынок Узбекистана показывает динамичный рост последние несколько лет, и российским производителям, в том числе локализованным в РФ глобальным брендам, удалось занять ниши и наращивать свои продажи, отмечают эксперты РЭЦ.

При этом количество экспортированных автомобилей в РУз, эксперты называют успешным.

В десятке представлены страны СНГ — Азербайджан, Армения, Украина, Туркменистан и Кыргызстан. На седьмой строчке — Вьетнам (1,1 тыс. автомашин), а на восьмой — Германия (955).

Ранее «ЭО» со ссылкой на исследование Центра экономических исследований и реформ (ЦЭИР) сообщало, что в 2020 году из-за локдауна рынок недвижимости и автомобилей упал. В апреле прошлого года продажи упали на 87,1% и 73,8% соответственно. С мая ситуация на авторынке снова начала восстанавливаться. В частности, в июне продажи автомобилей увеличились на 14,8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года (15,7% к предыдущему месяцу). В августе этот показатель составил 3,8% (54,3% к предыдущему месяцу).

По оценкам экспертов ЦЭИР в Узбекистане второй месяц подряд растут продажи автомобилей и в марте т.г. продажи на первичном и вторичном авторынках РУз выросли на 7,7%.