ЦЭИР провел предварительную оценку последствий вступления Узбекистана в ВТО

16 марта 2021 г. заместитель директора Центра экономических исследований и реформ (ЦЭИР) Умид Абидходжаев принял участие в Международной конференции по развитию и поддержке экспорта в нашей стране.

В международном «круглом столе» на тему «Дальнейшее развитие и поддержка экспорта в Республике Узбекистан: имеющиеся проблемы и совершенствование законодательства при их решении» приняли участие члены Сената Олий Мажлиса, ответственные сотрудники соответствующих министерств и ведомств, представители международных организаций, а также представители средств массовой информации.

Мероприятие организовано Сенатом Олий Мажлиса Республики Узбекистан совместно с Фондом имени Конрада Аденауэра в целях выработки предложений по повышению экспортного потенциала Узбекистана путем совершенствования законодательства и устранения негативных факторов, сдерживающих экспорт.

В своем выступлении заместитель директора ЦЭИР У.Абидходжаев представил анализ о сравнительных преимуществах в экономике и перспективах роста экспортного потенциала Республики Узбекистан.

Он отметил, что в течении 2016-2019 годов объем экспорта Узбекистана вырос с 12,6 млрд.долл. до 17,9 млрд.долл. или на 42%.

Однако, в 2020 году пандемия коронавируса оказала негативное влияние на показатели экспорта, который снизился на 15%.

В последние годы в Узбекистане взят курс на ускоренное развитие отраслей экономики, выпускающих готовую продукцию с высокой добавленной стоимостью.

Принимая во внимание приоритеты, обозначенные главой государства в Послании Олий Мажлису У.Абидхаджаев отметил, что перед правительством поставлена задача увеличить в текущем году объем экспорта товаров и услуг не менее чем на 20%.

При этом было отмечено, что результаты исследования Гарвардского университета, показывают о наличии у Узбекистана возможностей и относительного преимущества в производстве промышленных товаров более 50 наименований.

В частности, имеются все условия для того, чтобы нефтехимическая, металлургическая, машиностроительная, электротехническая, фармацевтическая, строительная, текстильная, кожевенно-обувная, пищевая отрасли, а также сферы, связанные с «зеленой экономикой», стали «драйверами» национальной экономики

По его словам, выходу отечественной продукции на новые экспортные рынки будет способствовать дальнейшая интеграция Узбекистана в мировую экономику.

В связи с этим, принимаются следующие меры:

- ведутся активные переговоры по вступлению в ВТО;

- получен статус страны-наблюдателя при ЕАЭС;

- ведется сотрудничество с Европейским союзом, что способствовало принятию Еврокомиссией положительного решения по заявке Узбекистана на получение статуса бенефициара «GSP+».

Проведенный Центром экономических исследований и реформ анализ по методологии Международного торгового центра показывает, что по отдельным видам продукции Узбекистан имеет значительный неиспользованный экспортный потенциал, в частности:

плодовоовощной продукции на 986,7 млн.долл. ;

текстильной продукции на 686,6 млн. долл.;

электротехнической продукции на 56,6 млн.

Кроме этого, проведена предварительная оценка последствий вступления Узбекистана в ВТО по методологии расчета «Trade Creation Effect» (Эффект создания торговли) и «Trade Diversion Effect» (Эффект отклонения торговли). При вступлении в ВТО и при снижении импортных таможенных пошлин на 50% по предварительным расчетам объем импорта в Узбекистан может в целом вырасти на 5%, а по продуктам отдельных отраслей от 2% до 13%.

Влияние на экспорт от вступления Узбекистана в ВТО в целом будет положительный, так как к Узбекистану страны-члены ВТО будут применять ставки импортных пошлин, согласованные в рамках ВТО и данные ставки, могут быть ниже тех, которые сейчас применяются в отношении Узбекистана.

Служба по связям с общественностью ЦЭИР