В ЦЭИР состоится обсуждение новой редакции Налогового кодекса

Для участия в мероприятии приглашаются все заинтересованные стороны, аудиторы, бухгалтера, представители бизнеса и СМИ. 19 ноября т.г. в 11:00 в г. Ташкенте на площадке Центра экономических исследований и реформ (ЦЭИР) при Администрации Президента Республики Узбекистан (по адресу ул. Новза 6) состоится обсуждение Налогового кодекса (НК) в новой редакции.

В мероприятии примут участие руководство ЦЭИР, Министерства экономики и промышленности, Министерства финансов, Государственного налогового комитета Республики Узбекистан, депутаты Олий Мажлиса, представители предприятий и главные бухгалтеры, аудиторы и налоговые консультанты, а также представители средств массовой информации. Следует отметить, что Налоговый кодекс в новой редакции призван стать документом прямого действия. Для этого в него были включены положения подзаконных актов, регламентирующих вопросы налогообложения, включая ставки налогов. Документ основан на проверенных практикой принципах, подходах взимания налогов и использовании опыта других стран.

При этом сохранена действующая структура Налогового кодекса, предусматривающая разделение на общую часть (вопросы налогового администрирования) и особенную часть (основные правила исчисления и уплаты налогов). В новой редакции Налогового кодекса предусматривается 9 видов налогов, а для небольших компаний (с оборотом до 1 млрд сумов) сохраняется специальный налоговый режим в виде налога с оборота. Ожидается, что участники круглого стола поделятся предложениями по некоторым проблемным вопросам новой редакции Налогового кодекса.

       В частности, на мероприятии будут рассмотрены следующие вопросы:

  • Принципы оценки целей налоговой политики;
  • Основные изменения в налоговом законодательстве по НДС;
  • Введение Единого таможенного платежа.

С новой редакцией Налогового кодекса Узбекистана можно ознакомиться здесь. В представленном проекте, в соответствии с Концепцией совершенствования налоговой политики Республики Узбекистан, максимально упрощено применение норм налогового законодательства. Также, участники мероприятия поделятся предложениями по некоторым проблемным вопросам новой редакции Налогового кодекса. В ходе мероприятия состоится дискуссия и обсуждение новшеств налогового законодательства 2019 года, даны исчерпывающие ответы с использованием практических примеров.

Служба по связям с общественностью

Центра экономических исследований и реформ

при Администрации Президента Республики Узбекистан  

тел: (78) 150 02 02