Узбекистан – Германия: перспективы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества

Целью конференции стало обсуждение современного состояния и перспектив узбекско-германского сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гумманитарных сферах, в том числе в постпандемический период.

Мероприятие организовано Институтом стратегических и межрегиональных исследований совместно с представительством Фонда имени Конрада Аденауэра в Узбекистане.

В конференции приняли участие главы дипломатических миссий в Ташкенте и Берлине, ведущие эксперты научно-исследовательских и аналитических структур, а также представители официальных кругов.

В своем выступлении заместитель директора ЦЭИР У.Абидхаджаев особо отметил, что среди стран Евросоюза главным торгово-экономическим партнером Узбекистана является Германия.

В целом в течении последних трех лет наблюдается положительная динамика роста товарооборота между Узбекистаном и Германией. Так, с 2016 по 2019 год товарооборот между странами вырос на 87% с 529,1 до 989,8 млн.долл. При этом экспорт вырос на 69%, а импорт на 88,4%.

В 2020 году, в связи с пандемией коронавируса товарооборот несколько снизился на 16,2% до 829,0 млн.долл. При этом, экспорт, наоборот, вырос на 13,3% с 62,2 до 70,5 млн.долл., а импорт снизился на 18,2% с 927,5 до 758,5 млн.долл.

Отмечая дисбаланс во взаимной торговле, У. Абидхаджаев подчеркнул, что скорейшее получение Узбекистаном статуса GSP+ позволит наращивать экспорт в страны ЕС, в том числе в Германию готовой продукции, что будет способствовать также снижению дисбаланса.

В 2020 году в рамках реализации порядка 110 инвестиционных проектов объем освоенных немецких инвестиций вырос на 25% и превысил 710 млн.долл.

Федеральным министерством экономического сотрудничества и развития Германии разработана новая «Стратегия 2030», в которой сокращен перечень стран партеров по двустороннему сотрудничеству. При этом в сокращенный список из стран Центральной Азии вошел только Узбекистан, что дает возможность для продолжения двустороннего сотрудничества по реализации совместных проектов.

В частности, заместитель директора ЦЭИР выделил перспективные направления сотрудничества с Германией по созданию производств по выпуску готовой продукции для экспорта в страны региона, в том числе на рынки стран Южной Азии, в частности, Афганистана.

В заключении он отметил, что торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничесто Узбекистана с Германией имеет большие перспективы и необходимо дальше находить и развивать новые формы и направления экономического сотрудничества.

Напомним, в феврале 2020г. правительственная делегация Республики Узбекистан в составе заместителя директора ЦЭИР У.Абидходжаева посетила г.Берлин. Были обсуждены перспективные направления узбекско-германского сотрудничества и взаимодействия с региональными и глобальными торгово-экономическими структурами.

Кроме того, в апреле 2020г. ЦЭИР организовал вебинар при содействии Института экономических исследований «ifo Institut» и консалтинговой компании «Berlin Economics» с целью изучение опыта Германии по разработке Индекса бизнес климата (Geschäftsklimaindex).

Была получена детальная информация по разработке Индекса с использованием формул IFO для агрегации показателей. Начиная с мая прошлого года, ЦЭИР ежемесячно проводит опрос более 1000 предприятий для оценки бизнес климата в Узбекистане, который был создан по идентичной методологии IFO.

ЦЭИР продолжает дальнейшее углубленное сотрудничество с Берлинской экономической группой. В частности, в этом году планируется рассмотреть методологию прогнозирования ВВП и сравнить их преимущества и недостатки, а также разработать оптимальную методологию прогнозирования краткосрочного и долгосрочного ВВП со стороны предложения и применять эту методику на практике.

Служба по связям с общественностью ЦЭИР