CENTER FOR ECONOMIC RESEARCH

Эксперт ЦЭИР: инвестиции в строительство на $1,1 млрд приведут к дополнительному росту ВВП от 1,0% до 1,5%

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 3 марта провёл видеоселекторное совещание, посвященное мерам по развитию жилищного строительства и ипотечного рынка.

На совещании отмечалось, что в текущем году в рамках программы обеспечения населения жильем будет выделено 11 триллионов 500 миллиардов сумов ($1,1 млрд).

Эксперт Центра экономических исследований и реформ (ЦЭИР) Руслан Абдуллаев оценил, какой эффект на экономику страны может оказать увеличение инвестиций в строительную отрасль Узбекистана.

Строительство является одним из драйверов роста национальной экономики. В последние годы в стране отмечается бум. Расширение строительства связано с такими факторами как рост населения, увеличение благосостояния и покупательской способности граждан. В свою очередь рост строительства способствует созданию дополнительных рабочих мест и улучшению инфраструктуры.

Практика зарубежных стран, в частности Китая, Южной Кореи и других развивающихся стран свидетельствует о том, что рост строительства приводит к мультипликативному эффекту для всей экономики, обеспечивая развитие как других отраслей, так и социальной сферы.

Учитывая эти особенности 3 марта Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиеевым объявлена масштабная программа жилищного строительства во всех регионах страны общим объемом финансирования в размере 1,1 млрд. долл. США, что в конечном итоге придаст дополнительный импульс экономическому развитию в период постпандемии.

Результаты анализа показывают, что рост инвестиций в строительную отрасль Узбекистана на $1,1 млрд. увеличит ВВП и объем производства отраслей экономики посредством как прямых, так и косвенных мультипликативных эффектов.

Первой реакцией экономики на рост конечного спроса отрасли строительства станет рост выпуска данной отрасли. Увеличение производства будет генерировать дополнительный спрос на промежуточные товары, такие как строительные материалы, энергетические ресурсы, продукция добычи полезных ископаемых и т.д. В частности:

  • реальный темп рост производства в промышленности дополнительно увеличится на +2,3%;
  • сфера услуг на +3,9%;
  • розничный товарооборот на +1,1%;
  • сельское хозяйство на +0,1%.

Дополнительный прирост объемов производства промышленности связан с увеличением выпуска в таких отраслях как горнодобывающая промышленность, производство строительных материалов, готовых металлических изделий, резиновых и пластмассовых изделий, металлургической промышленности, производство электрического оборудования и др.

Эффект финансирования в строительство на отрасли экономики Узбекистана, в %

В секторе услуг также ожидается прирост в предоставлении услуг аренды, проката и лизинга, деятельности в области административно-управленческого, хозяйственного и прочего вспомогательного обслуживания, трудоустройства, ремонта и установки машин и оборудования и др.

В конечном итоге масштабное увеличение объемов строительства будет способствовать дополнительному росту ВВП в диапазоне от +1,0% до +1.5%, созданию новых рабочих мест и повышению благосостояния населения.

Руслан Абдуллаев

главный научный сотрудник ЦЭИР

...