CENTER FOR ECONOMIC RESEARCH

Всемирный банк рекомендует принять меры для восстановления экономики после пандемии COVID-19 уже сейчас

Пандемия коронавируса (COVID-19) и «заморозка» экономической активности причиняют серьезный ущерб мировой экономике, особенно более бедным странам. Развивающиеся страны и международное сообщество могут уже сейчас принять меры, чтобы ускорить восстановление после преодоления наиболее тяжелого этапа этого кризиса в области здравоохранения и смягчить его долгосрочные негативные последствия. Об этом говорится в опубликованных аналитических главах доклада Группы Всемирного банка «Перспективы мировой экономики».

Краткосрочные меры реагирования, направленные на преодоление чрезвычайной ситуации в области здравоохранения и гарантированное оказание основных общественных услуг, понадобится дополнить комплексными мерами политики, активно стимулирующими долгосрочный рост экономики, в том числе за счет улучшения управленческого и делового климата, расширения инвестиций в образование и здравоохранение и повышения их результативности. Чтобы в будущем экономика стала устойчивее к потрясениям, многим странам понадобятся системы, способные активнее наращивать и сохранять человеческий и физический капитал в период восстановления на основе мер политики, отражающих и стимулирующих потребность в новых видах рабочих мест, компаний и систем управления, которая сформируется после преодоления эпидемии.

Это аналитическое исследование было опубликовано в преддверии выпуска полного текста доклада, который выйдет 8 июня и включит в себя новейшие прогнозы Группы Банка относительно будущего мировой экономики.

«Масштабы и стремительность ошеломляющего удара, который нанесли бедным слоям населения пандемия COVID-19 и «заморозка» экономической активности, не имеют аналогов в новейшей истории. Судя по текущим оценкам, в 2020 году в крайнюю бедность могут быть ввергнуты 60 миллионов человек», – заявил Президент Группы Всемирного банка Дэвид Малпасс. – «Политика, выбор в пользу которой будет сделан сегодня, – включая повышение прозрачности долговых обязательств в целях привлечения новых инвестиций, ускорение прогресса в области обеспечения услугами цифровой связи и масштабное расширение систем финансовой социальной помощи бедным слоям населения – поможет ограничить ущерб и добиться более уверенного восстановления экономики. К числу труднейших задач, которые предстоит решить в период восстановления после пандемии, относится финансирование и сооружение объектов производительной инфраструктуры. Нам необходимо принять меры по ускорению судопроизводства и принятия решений по делам о банкротстве, а также реформировать затратные субсидии, монополии и находящиеся под защитой государственные предприятия, которые тормозят развитие».

Вызванный пандемией глубокий спад в экономике, по всей вероятности, усугубит многолетнее замедление темпов роста экономики и производительности труда – основных движущих сил повышения уровня жизни и сокращения масштабов бедности. Проблему неравенства, вызванного медленными трендовыми темпами экономического роста, усугубляет то, что бедные и уязвимые слои населения оказались в числе наиболее пострадавших от пандемии и паралича экономической активности, в том числе вследствие заражения, закрытия школ и сокращения притока денежных переводов.

Меры, потребовавшиеся для защиты здоровья населения, подорвали и без того хрупкую глобальную экономику, вызвав глубокую рецессию как в странах с развитой экономикой, так и в странах с формирующимся рынком и в развивающихся странах (СФРРС). В аналитическом исследовании отмечается, что среди СФРРС особенно сильно пострадают страны со слабыми системами здравоохранения, страны, серьезно зависимые от мировой торговли, туризма или денежных переводов из-за рубежа, а также страны, зависящие от экспорта сырьевых товаров.

В долгосрочной перспективе долговременные негативные последствия пандемии проявятся в целом ряде аспектов: в частности, сократятся объемы инвестиций; закрытие предприятий, утрата возможностей получения школьного образования и сокращение рабочих мест приведут к истощению физического и человеческого капитала; нарушатся глобальные торговые и производственно-сбытовые связи. Эти последствия, в свою очередь, вызовут сокращение потенциального объема производства – объема производства при условии полной занятости и задействования всех экономических мощностей – и снижение производительности труда на долгие годы. Существовавшие ранее факторы уязвимости, ослабление демографических дивидендов и острые структурные проблемы усугубят долгосрочный ущерб от глубокого экономического спада, связанного с пандемией.

«В момент начала пандемии многие страны с формирующимся рынком и развивающиеся страны уже находились в уязвимом положении из-за рекордно высоких уровней задолженности и серьезного замедления темпов экономического роста. Эти факторы в сочетании с острыми структурными проблемами усугубят долгосрочный ущерб от глубокого экономического спада, связанного с пандемией», - предупредила Джейла Пазарбашиоглу, вице-президент Группы Всемирного банка по справедливому росту, финансам и институтам. – «Необходимо срочно принимать меры – ограничить масштабы ущерба, восстановить экономику, придать ее росту более уверенный, надежный и устойчивый характер».

Кратко- и долгосрочные меры политики, направленные на восстановление экономики, включают укрепление систем медицинского обслуживания и принятие адресных стимулирующих мер, призванных помочь восстановить экономический рост. В их числе – поддержка частного сектора и непосредственная финансовая помощь населению: это может помочь ускорить возвращение к созданию новых предприятий после окончания пандемии. В период смягчения ситуации странам следует сконцентрироваться на поддержании экономической активности за счет адресных мер, предусматривающих предоставление ликвидности домохозяйствам, компаниям и структурам, оказывающим важнейшие государственные услуги. В то же время директивным органам следует оставаться начеку и быть готовыми устранить возможные сбои в финансовой системе.

В период восстановления странам будет необходимо провести выверенный процесс постепенного свертывания государственной поддержки и взять курс на решение более масштабных задач в области развития. В этом аналитическом исследовании подчеркивается важное значение обеспечения упорядоченного перенаправления нового капитала в отрасли, становящиеся продуктивными в новых структурах, которые сформируются после окончания пандемии. Чтобы добиться успеха на этом пути, странам необходимо будет провести реформы, позволяющие капиталу и труду относительно быстро приспосабливаться к новым условиям: ускорить процесс разрешения споров, снизить нормативные барьеры, а также реформировать затратные субсидии, монополии и находящиеся под защитой государственные предприятия, которые тормозят развитие.

Во многих странах устойчивость экономики к будущим потрясениям будет определяться их способностью активнее наращивать и сохранять человеческий и физический капитал в период восстановления. После преодоления пандемии мировому сообществу будет крайне важно проводить политику, отражающую и стимулирующую формирование новых видов рабочих мест, компаний и систем управления. Кроме того, повышение прозрачности финансовых обязательств и инвестиций будет способствовать восстановлению доверия и росту объема инвестиций.

В марте ограничения передвижения и глобальный экономический спад привели к крупнейшему в истории падению цен на нефть за месячный период. Падение цен на нефть, вызванное, главным образом, сокращением спроса и последовавшее сразу после возникших между производителями нефти разногласий о плановых объемах добычи, сопровождалось резким ростом объема мировых запасов нефти. В аналитическом исследовании также подробно рассматриваются последствия падения цен на нефть для мировой экономики и, в частности, для СФРРС – экспортеров энергоносителей.

В краткосрочной перспективе, при сохранении ограничений на перевозки и поездки, низкие цены на нефть едва ли будут серьезно способствовать росту экономики. Напротив, они могут усугубить нанесенный пандемией ущерб, вызвав дальнейшее ухудшение финансового положения производителей нефти. На раннем этапе восстановления низкие цены на нефть окажут, в лучшем случае, незначительное положительное воздействие на мировую экономическую активность.

«К началу нынешнего кризиса государственные финансы экспортеров нефти из числа стран с формирующимся рынком и развивающихся стран уже были ослаблены, так как эти страны использовали их для нейтрализации последствий падения цен на нефть в 2014-2016 годах. Сейчас эти страны столкнулись не только с беспрецедентным кризисом в области здравоохранения, но и с сильнейшим спадом в экономике, вызванным резким сокращением экспортных поступлений», – отметил директор Департамента изучения перспектив экономического развития Всемирного банка Айхан Косе. – «Даже если восстановление мирового спроса на нефть приведет к росту цен на нефть, недавнее падение цен должно вновь заставить страны – экспортеры нефти задуматься о настоятельной необходимости проведения дальнейших реформ, направленных на диверсификацию их экономики».

Нынешние низкие цены на нефть также открывают возможность для пересмотра политики формирования цен на энергоносители, так как СФРРС – импортерам энергоносителей необходимо отказаться от дорогостоящих механизмов субсидирования и направить свои ограниченные бюджетные ресурсы на покрытие расходов в более важных областях, в том числе на совершенствование государственных программ здравоохранения и образования.

 

...