Как коронавирус влияет на достижение целей устойчивого развития

26 августа т.г. в 17:00 по ташкентскому времени в рамках Ежегодного заседания Группы Исламского банка развития (ИБР) в Узбекистане в 2021 году «Реагирование, восстановление, перезапуск», состоится онлайн вебинар на тему: «Десятилетие действий по достижению ЦУР – под угрозой?».

Основное внимание будет уделено прогрессу, связанному с ЦУР на страновом уровне, влиянию пандемии COVID-19 на достижения ЦУР и региональные перспективы.

В мероприятии примут участие спикеры высокого уровня, Президент ИБР д-р Мухаммад Сулейман аль-Джассир, специальный посланник по ЦУР и советник президента ИБР д-р Рами Ахмад, первый заместитель Генерального секретаря Организации Объединенных Наций и Председатель Группы ООН по устойчивому развитию г-жа Амина Дж. Мохаммед, директор Центра устойчивого развития Колумбийского университета проф. Джеффри Д. Сакс, исполнительный директор Международного валютного фонда д-р Махмуд Мохельдин, заместитель министра морских и природных ресурсов, Министерства национального планирования развития Республики Индонезия д-р Ир. Арифин Рудиянто, вице-президент Азиатского банка развития г-н Ахмед М. Саид, директор Центра политики глобального развития Бостонского университета д-р Кевин П. Галлахер, вице-президент ИБР д-р Мансур Мухтар.

Узбекистан на международной экспертной площадке представит директор Центра экономических исследований и реформ (ЦЭИР) при Администрации Президента Республики Узбекистан д-р Обид Хакимов.

Он расскажет о роли Узбекистана в достижении целей устойчивого развития и проблемах с точки зрения понимания механизмов реализации, распределения сфер ответственности и управления.

Реализация ЦУР в Узбекистане совпала с амбициозной программой экономических и социальных реформ. Благодаря комплексным и структурным реформам, проводимым в стране за последние годы, в Узбекистане наблюдается значительный прогресс в достижении почти во всех ЦУР.

В ходе вебинара будут рассмотрены следующие вопросы:

- Текущие перспективы реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

- Какие из целей в области устойчивого развития пострадали от пандемии больше всего? Какие действия необходимо предпринять, чтобы вернуть их в нужное русло?

- Какие конкретные действия следует предпринять для сокращения дефицита финансирования для достижения Целей устойчивого развития?

- Что можно сделать, чтобы ускорить участие частного сектора?

- Как будет выглядеть сотрудничество в области развития для достижения Целей устойчивого развития после пандемии?

Для участия в мероприятии приглашаются экспертно-аналитические и научные круги, профессорско-преподавательский состав ведущих вузов страны, а также представители официальных и деловых и кругов и СМИ.

Принять участие в мероприятии можно по ссылке

Справочно: Для оценки достижений ЦУР был создан специальный Индекс прогресса по Целям устойчивого развития (SDG Index — Sustainable Development Goals Index). Правительство отслеживает результативность реформ через 23 глобальных рейтинга (индекса), включая глобальный рейтинг ЦУР, по которому Узбекистан сегодня занимает 52 место среди 162 государств.

Правительство Узбекистана анонсировало ряд крупных антикризисных мер, включающих финансово-экономические и нормативно-правовые меры для поддержки субъектов предпринимательства, наиболее уязвимых слоев населения и работников социальных учреждений.

Стратегические цели и задачи, стоящие перед Узбекистаном:

- дальнейшее сокращение уровня бедности и неравенства;

- повышение качества и равного доступа к социальным услугам, в частности в сфере здравоохранения и образования с акцентом на отдаленные регионы и уязвимые слои населения;

- обеспечение устойчивой занятости, особенно среди молодежи и женщин;

- достижение более рационального использования водных, энергетических и земельных ресурсов для более устойчивого развития и адаптации к изменению климата;

- дальнейшее укрепление верховенства права, свободы слова и печати, повышение прозрачности и качества госуслуг, снижение коррупции.

В Узбекистане реализация ЦУР совпала с масштабными реформами в рамках Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017 – 2021 годы.

Основное внимание на мероприятии будет уделено прогрессу, связанному с ЦУР на страновом уровне, влиянию пандемии COVID-19 на достижения ЦУР и региональные перспективы.

Служба по связям с общественностью ЦЭИР