CENTER FOR ECONOMIC RESEARCH

Внедрение в Узбекистане системы оценки воздействия актов законодательства (2012)

Центр экономических исследований (ЦЭИ) выпустил новый доклад под названием “Внедрение в Узбекистане системы оценки воздействия актов законодательства”.

Основным инструментом, позволяющим оценить эффективность и качество новых принимаемых законодательных актов, является система оценки регуляторного воздействия (Regulatory Impact Analysis или ОРВ), которая широко используется в мировой практике, но еще не получила должного развития в Узбекистане.

ОРВ начала внедряться в республике под названием Система оценки воздействия актов законодательства (СОВАЗ) при содействии МФК с 2006 г., когда Республиканский координационный совет по стимулированию развитию малого и частного предпринимательства поручил изучить возможность внедрения в Узбекистане подобных методик в целях улучшения деловой среды.

Целью данного доклада является изучение регуляторной среды с точки зрения существующей нормативно-правовой базы республики, выявление слабых сторон механизмов ее формирования и выработка рекомендаций по созданию в Узбекистане системы институтов, которые бы способствовали дальнейшему внедрению и эффективному функционированию Системы оценки воздействия актов законодательства (СОВАЗ), что в конечном итоге укрепит целостность системы разработки и принятия актов законодательства в интересах социально-экономического развития страны.

Точка зрения, выраженная в данном докладе, принадлежит членам рабочей группы и может не совпадать с официальной точкой зрения ЦЭИ. 

...