Jahon bankining "Biznesni yuritish-2020" (Doing Business 2020) guruhi 190 davlat o‘rtasida o‘tkazgan yillik reytingida O‘zbekiston 2019 yil yakuni bo‘yicha 69,9 ball to‘plab, 69-o‘rinni egalladi. O‘tgan yilgi reytingga nisbatan mamlakatimiz 7 pozitsiya yuqoriga ko‘tarilgan. Shu nuqtai nazardan qaraganda o‘tgan yilgi va hozirgi vaqtdagi baholashlarda qanday omillar ustivor bo‘lganligi kishida ma’lum bir qiziqish uyg‘otmoqda.
"Biznesni yuritish-2019" (Doing Business 2019) hisoboti o‘tgan yilning 31 oktyabrida e’lon qilindi. Bir yil avval O‘zbekiston 190 davlat orasida 67,4 ballni qo‘lga kiritib, 76-o‘rinni egallagan. Bu esa o‘tgan yilgi ko‘rsatkichga nisbatan 1,08 ball ko‘proqdir.
O‘tgan yili ish sharoitlarini yaxshilash ko‘rsatkichlari deyarli barcha ko‘rsatkichlar bo‘yicha qayd etildi, kreditlar olish va shartnomalar bajarilishini ta’minlash bundan mustasno. Jahon banki tahlilchilarining ta’kidlashicha, o‘tgan yili xalqaro savdo, minoritar investorlarni himoya qilish va soliqqa tortish ko‘rsatkichlari bo‘yicha eng sezilarli o‘zgarishlar kuzatilgan.
Joriy yilda islohotlarning jadallashayotgan yo‘nalishlariga qanday e’tibor qaratildi?
Minoritar investorlarini himoya qilish ko‘rsatkichi bo‘yicha o‘tgan yili O‘zbekiston aksiyalari birjada savdoga qo‘yilgan kompaniyalarning mulkchilik va nazorat tuzilmalari masalalarini qonuniy ravishda aniqlaganligi qayd etildi. Bu yilgi baholashda asosiy korporativ qarorlar qabul qilishda aksiyadorlarning huquq va rolini kengaytirish, mulk va nazorat tuzilmalarini takomillashtirish, shuningdek, korporativ shaffoflikni oshirish orqali minoritarinvestorlarini himoya qilishni kuchaytirish qayd etildi. Ya’ni, agar ilgari ushbu yo‘nalishda zarur qonunchilik bazasini takomillashtirishga asosiy e’tibor qaratilgan bo‘lsa, o‘tgan yil davomida minoritar investorlarning roli kengayib, ularning huquqlarini himoya qilish va korporativ shaffoflik kuchaygan.
O‘tgan yili ekspertlar tomonidan soliqqa tortish tizimini takomillashtirish borasida soliq imtiyozlari joriy etilishi alohida ta’kidlandi. Korxonalarga yangi tasniflash tizimi bo‘yicha har bir xodim uchun yagona ijtimoiy to‘lovning qat’iy belgilangan miqdorda to‘lash imkoni yaratildi. Bu yil soliq islohotini amalga oshirishda muhim qadam sifatida ijtimoiy infratuzilmani rivojlantirish solig‘ini daromad solig‘i bilan birlashtirish orqali soliqqa tortishni soddalashtirish ko‘rsatilgan. Ya’ni, soliq tizimi faol takomillashtirish davom etmoqda.
Xalqaro savdo ko‘rsatkichi bo‘yicha o‘tgan yili Jahon banki tomonidan xalqaro savdoni amalga oshirishni jadallashtirish imkonini beradigan chora-tadbirlarni boshlash muhimligi alohida ta’kidlandi, buning natijasida eksport hujjatlarini rasmiylashtirishning umumiy vaqti 174 soatdan 96 soatgacha kamaydi. Bu yil ushbu yo‘nalishda ijobiy fikrlar sifatida xalqaro savdoni soddalashtirish, shuningdek, import hujjatlari talablarini yumshatish mazkur yo‘nalishdagi islohotlarni davom ettirish va chuqurlashtirishdan dalolat beradi.
O‘zbekistonda izchil amalga oshirilayotgan chora-tadbirlar tufayli "Biznes yuritish-2020" ko‘rsatkichlari yaxshilandi. Xususan, 2018 yil iyul oyida Jahon banki va "Biznes yuritish" xalqaro moliya korporatsiyasining yillik hisobotida O‘zbekiston Respublikasining reytingini yaxshilash chora-tadbirlari to‘g‘risida"gi Prezident qarori, 2019 yil 5 fevralda O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining "Jahon banki va "Biznes yuritish" xalqaro moliya korporatsiyasining yillik hisobotida O‘zbekiston Respublikasining reytingini yaxshilashga doir qo‘shimcha chora-tadbirlar to‘g‘risida"gi qarori qabul qilindi.
Joriy yilda "Biznes yuritish" indeksining aniq ko‘rsatkichlari bilan bevosita bog‘liq bo‘lgan yo‘nalishlar bo‘yicha biznes faoliyatining shart-sharoitlarini soddalashtirishga qaratilgan chora-tadbirlar faol amalga oshirildi, bu esa biznes yuritish uchun shart-sharoitlarni yaxshilash va jahon reytingida o‘z o‘rnini yaxshilashni ta’minlaydi.

От Doing Business 2019 к Doing Business 2020
В недавно опубликованном ежегодном рейтинге группы Всемирного банка «Ведение бизнеса 2020» (Doing Business 2020) среди 190 государств, Узбекистан занял 69-е место набрав 69,9 балла из 100 по итогам 2019 года. По сравнению с прошлогодним рейтингом наша страна поднялась с 76-го места на 7 позиций. В связи с этим представляет определенный интерес, какие же акценты в оценках прозвучали в прошлом году и в нынешнем.
Доклад «Ведение бизнеса-2019» (Doing Business 2019) был обнародован 31 октября прошлого года. Год назад Узбекистан занял 76-е место среди 190 экономик мира, получив 67,4 балла, что было на 1,08 балла больше, чем годом ранее. Но, тем не менее в прошлом году были потеряны две позиции по сравнению с позапрошлым годом.
В прошлом году показатели улучшения условий ведения бизнеса отмечались почти по всем индикаторам за исключением получения кредитов и обеспечения исполнения контрактов. Однако, аналитики Всемирного банка отмечали, что наиболее заметные улучшения в прошлом году наблюдались в категориях международной торговли, защиты миноритарных инвесторов и в налогообложении.
Если говорить о результатах нынешнего года, то набор направлений в которых наиболее динамично происходили реформы примерно тот же самый -  защита миноритарных инвесторов, налогообложение, международная торговля, однако добавилась новая позиция -  обеспечение исполнения контрактов.
Какие же акценты были проставлены по наиболее динамично развивающимся направлениям реформ в прошлом и в текущем году?
В области защиты миноритарных инвесторов в прошлом году было отмечено, что Узбекистан законодательно прояснил вопросы собственности и контрольных структур компаний, акции которых торгуются на бирже. В оценке же этого года было указано на усиление защиты миноритарных инвесторов путем расширения прав и роли акционеров в принятии ключевых корпоративных решений, уточнения структур собственности и контроля, а также повышение корпоративной прозрачности. То есть, если ранее основной акцент ставился на совершенствование необходимой законодательно-нормативной базы в этом направлении, то в течение последнего года роль миноритарных инвесторов реально расширена, обеспечивается защита их прав и повысилась корпоративная прозрачность.
В отношении улучшения системы налогообложения в прошлом году экспертами особо отмечалось снижение налогов и введение новый классификационной системы предприятий, которая позволила малым предприятиям платить единый социальный платеж по фиксированной ставке за каждого работника.  В этом году в качестве важного шага в проведении налоговой реформы было указано упрощение налогообложения за счет объединения налога на развитие социальной инфраструктуры с налогом на прибыль. То есть, можно констатировать, что система налогообложения продолжает активно совершенствоваться.
В области международной торговли в прошлом году Всемирным банком была особо подчеркнута важность инициации мер, которые позволили ускорить ведение международной торговли, благодаря которым общее время оформления экспортных документов сократилось с 174 до 96 часов. В этом году в качестве наиболее положительных моментов в этом   направлении были названы -  упрощение международной торговли путем введения механизма таможенной проверки, основанной на риске, а также смягчения требований к документам на импорт, что также свидетельствует о продолжении и углублении реформы.
Особо стоит также упомянуть индикатор обеспечения исполнения контрактов, по которому в прошлогоднем отчете улучшений не наблюдалось. В этом году «упрощение обеспечения исполнения контрактов путем принятия закона о добровольной медиации, а также создания финансовых стимулов, поощряющих стороны прибегать к урегулированию возникших споров посредством медиации» экспертами Всемирного банка было названо одной из ключевых реформ в области улучшения делового климата в Узбекистане.
Резюмируя можно констатировать, что наиболее динамично улучшение предпринимательского климата происходит в направлениях защиты миноритарных инвесторов, совершенствовании системы налогообложения, в области международной торговли, а начиная с этого года к этим направлениям присоединилось и такое направление, как обеспечение исполнения контрактов.
В завершение необходимо сказать, что успешная динамика показателей Узбекистана в «Ведение бизнеса 2020» была обеспечена благодаря последовательно принимаемым мерам в этом направлении. В частности, в июле 2018 года было принято Постановление Президента «О мерах по улучшению рейтинга Республики Узбекистан в ежегодном отчете Всемирного банка и Международной финансовой корпорации «Ведение бизнеса», а 5 февраля 2019 г. было принято Постановление Президента Республики Узбекистан "О дополнительных мерах по улучшению рейтинга Республики Узбекистан в ежегодном отчете Всемирного банка и Международной финансовой корпорации «Ведение бизнеса». В текущем году шла активная реализация принятого пакета мер, направленных на упрощения условий деятельности бизнеса по направлениям, непосредственно связанным с конкретными индикаторами индекса «Ведение бизнеса», что и обеспечило улучшение условий для ведения бизнеса и улучшение позиций в мировом рейтинге.