Акселератор социально-экономических реформ определил направления, требующие решения в течении 100 дней

Целью проведения совещания руководителей стала мобилизация ресурсов государственных органов и ведомств, а также ознакомление с существующими проблемами в социально-экономической сфере для их дальнейшего оперативного и эффективного решения в 100-дневный период в соответствие с методологией Правительственного Акселератора Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ).

В совещании принял участие директор Центра экономических исследований и реформ О.Хакимов, а также координаторы Акселератора М.Бабаджанов, А.Халмурзаев и Т.Ниязматов.

Со стороны министерств и ведомств в видеоконференции приняли участие свыше 50 участников на уроне руководителей и ответственных исполнителей.

В ходе мероприятия участникам, со стороны директора ЦЭИР О.Хакимова представлены первоочередные проблемы, которые необходимо будет решить в течение 100 дней.

Распоряжением Администрации Президента РУз утверждены следующие проблемы:

  1. Разработка критерия оценки уровня удовлетворенности граждан услугами, оказываемыми государственными организациями.

На сегодняшний день отсутствует критерий оценки уровня удовлетворенности граждан услугами, оказываемыми министерствами и ведомствами, непосредственно работающими с гражданами.

Для положительного решения данного вопроса предложено внедрить систему «Happiness Metrics» с применением опыта ОАЭ. В соответствии с данной системой все граждане могут оценивать оказанные им государственные услуги посредством эмотиконов (отлично, удовлетворительно и плохо). По итогам года будут выявлены три лучших и три неэффективно работающих министерств и ведомств, будет проведено глубокое изучение состояния дел в министерствах или ведомствах, показавших низкую оценку и разработаны предложения по устранению причин, способствующих им. Также посредством указанной системы будет повышена ответственность руководителей за достижение конечных результатов деятельности соответствующих министерств и ведомств и создана конкурентная среда государственных органов в целях улучшение эффективности работы.

  1. Формирование учета статистики энергетики Республики Узбекистан в соответствии со стандартами ООН.

В республике отсутствует единый топливный энергетический баланс, предоставляющий возможность рационального использования и обеспечения эффективности источников топлива и энергии на основе стандартов Статистической организации ООН и Международного энергетического агентства.

В связи с этим предлагается провести инвентаризацию данных формируемой в республике статистики энергетики и внести изменения и дополнения в действующие статистические отчеты для охвата недостающих данных, в результате разработать энергетический баланс на основе внесенных изменений.

  1. Внедрение системы ведения рейтингов по направлениям деятельности субъектов предпринимательства.

В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 11 сентября 2019 года № УП- 5817 «О мерах по коренному совершенствованию правовой и институциональной системы защиты прав потребителей» одной из задач Агентства по защите прав потребителей определено обеспечение доступа потребителей к достоверной и полной информации о товарах (работах услугах , их производителях, исполнителях и продавцах, в том числе с использованием информационно-коммуникационных технологий.

В связи с этим предлагается создать в республике систему ведения рейтингов по направлениям деятельности субъектов предпринимательства с целью повышения осведомленности потребителей о товарах и услугах, а также повышения их качества.

Стоит отметить, что по каждому из трех направлений будут созданы рабочие группы с ответственными сотрудниками причастных министерств и ведомств, которые в течении каждых 25 дней пройдут тренинги с координаторами Акселератора.

По итогам 100 дней работы, на заключительном этапе, состоится совещание руководителей Акселератора, в ходе которого, как ожидается будут представлены достигнутые результаты по решению каждого из определенных направлений.

Центр экономических исследований и реформ

 

Материалы по теме:

Правительственный Акселератор генеральных планов

Единый биллинг для Узбекистана