CENTER FOR ECONOMIC RESEARCH

Совершенствование статистического учета в осуществлении программ социально-экономического развития территорий (2012/04)

Республика Узбекистан переживает в настоящее время процесс серьёзной трансформации сложившийся структуры общества и экономики. Важнейшими ее чертами становятся индустриализация и урбанизация. Переход от аграрно-индустриального к индустриально-аграрному укладу экономики сопровождается серьезными сдвигами в структуре общества (рост численности городского населения), укрепления роли городов как точек роста и локомотивов развития.

Однако, на сегодня ключевой проблемой в развитии МСГ (102 города) является то, что если исключить пять монофункциональных средних города (Учкудук, Зеравшан, Ангрен, Мубарек, Асака), то другие МСГ (оставшиеся 98) дают не более 17,5% промышленной продукции страны. Таким образом, налицо диспропорция: по численности населения МСГ – это больше трети городского населения страны, а их доля в промышленном производстве составляет менее одной пятой промышленного производства страны.

Цель исследования состоит в том, чтобы выработать рекомендации по укреплению статистического потенциала городов и районов Узбекистана для разработки, реализации и мониторинга планов местного развития, с учетом индикаторов ЦРТ.

Точка зрения, выраженная в данной аналитической записке, принадлежит членам рабочей группы и может не совпадать с официальной точкой зрения ЦЭИ. 

...